Die Familien Drexler I + II
Willkommen bei der Familie Drexler - Traxler - Traxl, ihren Wohnorten und den Familien die eingeheiratet haben.
2012 ist die Familienchronik 100 Jahre Familie Drexler auf dem Hof in Marchetsreut erschien. Anlass ist die Goldhochzeit des Ehepaares Max Drexler und Maria Poxleitner, einem Onkel meiner Frau.
Marchetsreut 1898 - 1960, Perlesreut 1788 - 1998, Wasching 1780 - 1940, Hohenau 1866 - 1940, Passau 1940 - 1961, Aigenstadl 1953, Kühbach 1953, Freyung 1685 - 1987, Saldenburg 1991, München 1956 - 1996, Penzling 1961 - 1963, Oberpöring 1981, Aholming 1960 - 1988, Eichendorf 1990, Viersen 1986, Deggendorf 1988, Ringelai 1924 - 1950, Osterhofen 1974 Röhrnbach 1734 - 1981, Maresberg 1789 - 1890, Neureut/reith 1710 - 1863, Kumreut 1916, Berlin 1901 - 1952, Niederperlesreut 1900 - 1910, Waldbrunn 1963 - 1967, Hof a.d. Saale 1960, Wamberg 1933 - 1935, Waldenreut 1913 - 1935, Stuttgart 1958, Landshut 1937, Buchberg 1838 - 1871, Eggertsreut 1705 - 1756
Hinweis: Die Kursiv dargestellten Familien stammen aus der väterlichen Linie Drexler. Daneben gibt es die mütterliche Linie meiner Frau die ebenfalls den Namen Drexler führt.
Schmitz siehe Datenblatt
Aigner: Grafenau, Höhenbrunn, Grienbach
Ambros/Ameres: Freyung, Oberseilberg, Annathal, Winkelbrunn, Promau
Ameres 2: Freyung, Promau, Rehberg, Winkelbrunn
Angerer 1: Hohenau, Aesterreut
Angerer 2: Hutthurm, Praßreut, Reitberg, Kammerwetzdorf
Artner: Hutthurm, Eberhardsberg, Sädereut
Artzinger: Perlesreut, Atzldorf, Prombach
Aufschläger I: Grafenau, Höhenbrunn, Schönanger
Aufschläger II: Grafenau, Oberhüttensölden, Höhenbrunn
Baumann/Paumann: Grafenau, Höhenbrunn, Köpplhof, Eimberg
Benedikt: Hohenau, Bucheck
Bloch/Ploch 5: Auggenthal 1634-1663, Freyung, Schönbrunn, Marchetsreut, Röhrnbach
Blöchl 1 siehe Datenblatt
Blöchl 6: Freyung, Annathal
Blumstingl 1: Röhrnbach 1745-1814 , Guttenhofen, Jelesperg
Braumandl, Praymändl 1: Schlag 1782 - 1825, Grüb (Grieb) 1796 - 1820, Grafenau 1636 - 1802
Brämbl /Prämbl 1: Grafenau 1708 - 1743, Hardtsreuth, Perlesreut, Schlag,
Breuer: Röhrnbach, Willersreut
Brunner: Röhrnbach, Garham, Poxreut, Perlesreut
Caspar/Kaspar: Freyung, Oberndorf, Pittersberg
Churtz/Kurtz: Grafenau, Liebersberg
Cloyber 1: Freyung, Herzogsreut, Rehberg, Oberseilberg
Dainebauer: Röhrnbach, Kumreut, Eschberg
Daller: Grainet, Vorderfreundorf
Dankesreiter 1: Schönberg, Großarmschlag, Unterhüttensölden
Dankesreiter 2: Grafenau, Reichenberg, Unterhüttensölden
Daschner: Röhrnbach, Prünst
Degenberger: Freyung, Kreuzberg, Käshof, Alzesberg, Röhrnbach, Ulrichsreut
Denk: Preying, Hötzereut, Rettenbach
Dränckh: Röhrnbach 1695-1749, Lanzesperg 1725-1749
Dräsch/Drasch/Trasch: Freyung, Kreuzberg, Aicha vorm Wald, Reding, Kolmberg
Drexler 2, Dräxler, Traxl: Wasching 1780 - 1940, Hohenau 1893 - 1904, Neureut, Röhrnbach, Eckertsreut
Duschl/Tuschl 1: Annathal, Freyung, Oberndorf
Duschl 2: Grainet, Aschberg, Vorderfreundorf, Waldkirchen, Freundorf, Oberndorf
Eberl: Röhrnbach 1642-1672, Neureut
Eckerl 2: Freyung, Schönbrunn, Perlesreut, Perlesöd, Leopoldsreut
Eggendorfer: Perlesreut, Haus im Wald, Biberbach, Wambach
Eibl 2: Perlesreut, Unteranschiening
Eist : Neureut 1786
Erber: Hutthurm, Krempelsberg
Erzinger/Arzinger: Perlesreut, Atzldorf
Feicht: Kringing 1730-1770
Fisch: Grafenau, Höhenbrunn
Fischer: Freyung, Herzogsreut, Schwendtreut
Franck: Freyung, Vorderfreundorf, Grainet
Friedl: Schönberg 1590 - 1723, Großarmschlag, Grafenau, Kreuzberg, Ober-Errenberg
Fuchs 1: Röhrnbach, Guttenhof, Krangelsperg, Hutthurm, Krempelsberg
Fuchs 3: Freyung
Fuchs 4: Preying, Perlesreut, Rettenbach
Fux 2: Grafenau, Unter-Kreuzberg
Gaisbauer: Freyung, Oberndorf, Hohenau
Graff /Graven 1: Grafenau 1688 - 1850, Neudorf 1688, Grüb, Schlag, Liebersberg
Graf 2/3: Grafenau, Seiboldenreut, Hohenau, Schönberg, Liebersberg
Graf 4: Freyung, Hinterschmiding
Griebl/Grübl: Hutthurm, Krangelsperg, Kottmühl
Groß 1 : Hohenau 1930, Wasching 1845-2000, Ringelai, Adelsberg, Kreuzberg, Alzesberg, Freyung
Gruber 1: Röhrnbach, Auggenthal
Gruber/Deschl: Hohenau
Grundmüller : Schönbrunn 1862, Perlesreut 1886, Marchetsreut 1886-1937, Pretz, Röhrnbach, Haindlschlag, Hutthurm, Kringell, Niederpretz, Freyung
Grundzinger 1/Grinzinger : Ort 1780, Freyung 1780 - 1807, Annathal, Herzogsreut
Grünzinger 2: Hobersperg 1633-1701, Röhrnbach 1701-1733
Gutsmintl: Winkelbrunn, Freyung, Oberseilberg,
Haidn 1 : Hohenau 1794, Wasching 1835, Buchberg 1826, Wolfstein, Saulorn, Saldenau, Olmühl, Preying
Haidn 2 : Grafenau 1743, Grüb, Poxreut, Perlesreut
Haidn 3: Marchetsreut 1630- 1661
Haidn 4: Prombach 1679, Röhrnbach, Loberstein
Hartl: Schönberg
Hauer: Preying, Rettenbach, Gristorf, Neukirchen vorm Wald
Hirschschläger: Grafenau
Hobelsberger 1: Wolfstein 1826, Hohenau, Wasching
Hobelsberger 2: Röhrnbach, Wilhelmsreut, Leopier Mühle, Fürholz, Freyung
Höcker: Grafenau, Höhenbrunn, Großarmschlag
Hötzl/Hezl : 1822 Rempoldenreut
Hofbauer: Preying, Waldenreut, Perlesreut, Rettenbach
Holler 1: Augenthal 1634- 1694, Röhrnbach, Lanzesperg
Ilg 1: Neureut 1634-1694, Aigenstadl 1694-1733
Ilg 2: 1559-1620 Perlesreut, Grafenau 1613-1620, Moosham, Bauberg
Jell: Freyung, Promau 1667, Khaining
Kamermayer: Röhrnbach, Garham
Kandlbinder 1/2/3: Freyung, Rehberg, Oberndorf, Perlesöd, Perlesreut
Kellermann: Freyung, Oberndorf
Kirninnger/Khinninger : Loberstein 1638-1700, Röhrnbach 1666-1770, Guttenhofen
Khlaus: Winkelbrunn, Freyung 1648
Khranschnabel: Niederhüttensölden
Klinger: Hutthurm, Sädereut
Königseder/Kineaeder 1 : Maresberg 1797 - 1855, Alzesperg 1634-1729, Marchetsreut 1726-1821, Perlesreut, Röhrnbach
Königseder 2: Röhrnbach, Garham
Kölbl 1: Perlesreut 1788, Hötzenreut
Kölbl 2: Röhrnbach, Kumreut
Kölbl 3: Rettenbach, Preying
Kräppl: Grafenau, Höhenbrunn, Schönanger
Krenn 1 : Garham 1800, Röhrnbach 1788, Kumreut
Krenn 3: Röhrnbach, Praßreut, Rumpenstadl
Krickl: Freyung, Schönbrunn, Hinterschmiding
Lang 1: Röhrnbach 1783 - 1812, Neureut 1786 - 1813, Bucheck 1886, Hohenau
Lang 2: Loizersdorf 1645-1696, Röhrnbach, Neureut
Lang 3: Röhrnbach, Kumreut, Falckenbach, Freyung, Perlesreut, Fürsteneck
Lang 4: Röhrnbach, Auggenthal, bei den Linden
Länzendorfer: Preying Rettenbach, Trestorf, Tittling
Leidinger: Grafenau 1845, Höhenbrunn, Hohenau, Alzesberg, Dräxlschlag, St.Oswald, Schönanger
Lenz 2: Röhrnbach, Kringell, Hutthurm, Hintereben, Wollaberg, Grainet, Aschberg
Lindner: 1800
Lippl : Hohenau, Wasching 1820-1884, Seiboldenreut, Grafenau, Haselbach, Biberbach, Perlesreut
List: Röhrnbach, Ringelai, Neureut
Lüst: Reicherlay, Röhrnbach, Neureut
Maindl 2: Irlesberg 1795, 1832 Neureut, Röhrnbach 1819, Wolfstein 1795
Maur: Kleinwiesen 1750-1797
Mayr 1: Hohenau, Adelsberg
Mayr 3: Perlesreut, Haus im Wald, Wittersitt, Oberwittersitt
Meindl 1: Kleinwiesen 1705-1806, Prombach 1846-1866, Alzesperg 1866-1885
Miller/Müller: Aicha vorm Wald, Renholting
Moosbauer 1: Hohenau, Seiboldenreut, Oberkäshof
Moosbauer 2: Freyung, Kreuzberg, Hohenau, Aesterreut
Munzinger, Melzinger : Perlesreut 1810-1865
Nadler : 1837
Nößlböck: Röhrnbach, Prünst, Wasching, Hohenau
Nusser 1: Röhrnbach, Guttenhof, Pötzereith
Nusser 2: Röhrnbach 1625- 1725, Empertsreut, 1655-1725, Loberstein
Nusser 3: Röhrnbach, Neureut, Valkenbach
Nusser 4: Freyung, Promau
Oberneder 1: Röhrnbach, Prünst, Jelesperg
Oberneder 2: Röhrnbach, Auggenthal, Solling, Hutthurm, Neukirchen a.d. Enns (OÖ)
Paster 1: Rehberg, Freyung, Hinterschmiding,
Pauer 1: Perlesreut, Atzldorf
Paur 2: Perlesreut, Hirtreut
Pauer 3: Pretz, Röhrnbach, Praßreut, Prünst
Pauer 4: Grafenau, Oberhüttensölden, Haslach
Pauli 1: Saulorn 1794, Buchberg, Hohenau, Kirberg
Pauli 2: Freyung, Hinterschmiding,
Peter 1: Röhrnbach, Garham, Wilhelmsreut
Peter 2: Röhrnbach, Praßreut, Ullrichsreut, Willesreut
Pfeiffer: Grafenau, Höhenbrunn
Pistaller: Perlesreut, Prombach
Ploch 1 : Hohenau 1833
Ploch 4: Perlesreut, Kühbach, Kringing
Ploch 7: Röhrnbach, Garham
Poschinger: Preying, Rettenbach, Perlesreut, Vonderbach, Furthrettenbach
Poßchinger/Possinger : Perlesreut 1818-1843, Lanzersperg (Röhrnbach) 1632-1791
Poxleitner: Freyung
Prämbl 1: Hohenau, Sagmühle, Wasching
Prämbl 2: Grafenau, Grüb
Praumantl 2: Grafenau, Reichenberg, Schlag
Pretzer: Röhrnbach, Wilhelmsreut, Ullrichsreut
Pumb/s: Röhrnbach 1670-1762, Aigenstadl
Pumerer: Grafenau, Haslach, Kirchberg, Schönberg, Neudorf, Großarmschlag
Putz: Röhrnbach 1610-1673, Aigenstadl 1673-1694
Raichel 2: Hutthurm, Denkhof, Kottmühl
R(a)eihofer 1 : Hohenau 1833 - 1893, Buchberg 1866, Bucheck 1836 - 1919
Rähofer 3: Hohenau, Buchberg
Ranzinger 1/4: Grüb 1688 - 1831, Buchberg 1884, Grafenau 1586 - 1802, Großarmschlag 1740, Libersberg 1688, Schönberg, Kreuzberg, Oberkreuzberg
Ranzinger 2: Grafenau, Liebersberg, Moosham
Ranzinger 3: Hohenau, Seiboldenreut
Ranzinger 6: Schönberg, Kreuzberg
Ranzinger 7: Freyung, Hohenau, Sondorf
Ranzinger 8: Freyung, Perlesöd, Hohenau, Buchberg
Reihofer 2: Röhrnbach 1650-1698
Reitberger: Hutthurm, Reitberg
Reitter: Röhrnbach 1703-1726
Riedl/Rieder 1: Grafenau, Höhenbrunn, Schönberg, Langdorf
Riedl 2: Tragereuth, Hutthurm
Ritzer 3: Röhrnbach, Alzesberg
Rodler: Freyung, Sondorf, Hinterschmiding
Roth 1/2: Grafenau 1708-1734, Grieb 1708
Samer: Hohenau, Saldenau, Saulorn
Sämers: Freyung, Promau, Annathal, Unterseilbach
Saußbacher: Freyung, Falkenbach, Waldkirchen
Scherberger: Schönberg, Großarmschlag
Scheubl: Freyung
Schiller: Reissersperg 1630-1725, Empersreut 1721-1762
Schlindinger: Grafenau, Oberhüttensölden, Eging
Schmidt 1: Grafenau, Reichenberg, Hohenau, Schönbrunner Häuser
Schmidt 2: Röhrnbach, Ullrichsreut, Aigen im Mühlviertel (OÖ), Stift Schlägl (OÖ)
Schneider 1: Kleinwiesen 1685-1769,
Schneider 2: Aigenstadl 1632-1736
Schneider 3: Neureut 1610-1706, Empertsreut 1706-1725
Schneider 4: Marbach, Schönberg, Haberberg
Schneider 5: Röhrnbach, Neureut
Schöfmann: Grafenau, Höhenbrunn, Reichenberg, Marbach
Scholler: Freyung, Grainet
Schopf: Grafenau, Schönanger, Großarmschlag
Schwarz 1: Röhrnbach 1788 - 1812, Neureut 1832, Garham 1800, Praßreut
Schwarz/ers 2: Röhrnbach 1720-1755 , Reisserperg 1680-1745
Schweikl: Hutthurm
Schwankl : Grafenau 1755
Scheibenzuber 2: Grafenau 1681, Schlag, Elmberg
Segl 1: Hohenau, Adelsberg, Sagmühle
Seegl 2: Freyung
Sigl 3: Freyung, Fürholz, Leopiersmühle, Röhrnbach
Sennböck: Marchetsreut 1660-1687
Sixt: St. Oswald, Höhenbrunn, Grafenau, Schönanger
Sonnleithner/Sunleitner: Röhrnbach 1648-1791, Neureut 1658-1759
Stadler 1: Perlesreut, Haus im Wald, Hofmarks-Haus
Stadler 2: Waldkirchen, Vorderfreundorf, Grainet, aus Böhmen
Staindl: Carlspach, Waldkirchen
Steiber: Schönberg, Großarmschlag
Stockinger: Freyung, Kreuzberg
Sträberger: Röhrnbach, Auggenthal, Willersreut, Wilhelmsreut
Strauss: Grafenau, Grüb, Herchetsreut, Perlesreut
Sturmvoll: Freyung, Oberseilberg, Unterseilberg
Traxl 4: Neureut 1620 - 1861, Röhrnbach 1734 - 1861,
Träxl 6/7 : Empertsreut 1625-1738, Röhrnbach, Neureut, Perlesreut, Eckertsreut
Trexl(er) 3 / Dräxler, : Hohenau 1869, Buchberg 1839 - 1871, Drexler Buckeck 1872 Ort 1806, Freyung 1807
Uhrmann: Pretz, Röhrnbach, Hutthurm
Veit : Heiming 1770, Neureut 1802, Röhrnbach 1791
Veith 2: Perlesreut, Kringing, Rempoldenreut
Veith 3: Freyung, Kreuzberg, Wolfertsreut
Vogel: Aicha vorm Wald
Wändl 1/2: Perlesreut, Biberbach, Wambach
Wagner/Wägner 1: Alzesberg 1635-1869, Röhrnbach 1866-1889, Kühbach 1894-1936, Neidberg 1889-1891
Wagner 2: Röhrnbach, Wilhelmsreut, Alzesberg
Weber/Wöber: Perlesreut, Wauberg, Rempoldenreut,
Wegauers: Grafenau, Unterhüttensölden, Haselbach
Weisen : Empertsreut 1683-1706, Röhrnbach 1626-1683, Pötzereith
Weishäupl : Kumreut 1860, Wasching 1783 - 1835, Neureut 1870, Wolfstein 1826
Wensauer 1: Grafenau, Unterhüttensölden, Haselbach
Wensauer 2: Perlesreut, Haselbach, Rempoldenreut
Widecker: Röhrnbach, Falkenbach, Freyung
Winckler 1 : Grafenau 1743 - 1781, Schlag, Grüb
Winckler 2: Röhrnbach, Prünst
Winckler 3: Ringelai 1620-1650, Neureut 1663-1706,
Wölfl: Hohenau, Adelsberg, Freyung, Sagmühle
Wurmbs: Freyung, Rehberg, Sondorf
Zöchmann: Haslach, Kirchberg, Schönberg
Züzl/Zisl/Zitzl: Grafenau, Elmberg